Musikantenporträts

Home Vorstand Instrumentale Volksmusik in Unterwalden Jahresprogramm Musikformationen Musikantenporträts Musiklehrer OW+NW Kurse Fotogalerie Über uns Kontakt VSV-Zeitschrift Links

..

Im Verbandsorgan, das alle 2 Monate erscheint, lesen Sie regelmässig ein Porträt eines unserer Ob- oder Nidwaldner Musikanten. Das erste Porträt erschien im Heft 1 im Jahre 1994 und die ersten sind nur als pdf aus den Zeitschriften eingescannt zu lesen.

 Heft   Name Vorname Wohnort Instrument(e)
    A      

4/00

Abächerli

Ernst

Giswil

Klavier

4/12

Abächerli

Pius Kägiswil Bass/Klavier

2/98

Abächerli

Walti

Ennetbürgen

Schwyzerörgeli

2/97

Achermann

Roli

Dallenwil

Akkordeon

3/02

Ambauen

Patrick

Oberdorf

Klarinette/Saxophon

6/94

Ambauen

Paul

Oberdorf

Bass

6/96

Ambauen

Sepp

Buochs

Akkordeon

3/99

Amstalden

Guido

Sarnen

Akkordeon

4/13

Amstutz Jeanette Ennetmoos Schwyzerörgeli/Bassgeige

5/21

Anderhalden Otto Sachseln Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".
    B      

6/20

Barmettler Karl Ennetmoos Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden“.

2/20

Barmettler Leo Ennetmoos Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden“.

6/13

Barmettler Pascal Ennetmoos Alphorn

3/06

Barmettler

Severin

Emmetten

Bass

2/06

Berchtold

Adrian

Giswil

Schwyzerörgeli/Handorgel

1/04

Berchtold

Peter

Giswil

Akkordeon/Schwyzerörgeli

3/17

Berlinger Lukas Kerns Schwyzerörgeli

2/08

Bircher

Andreas

Oberdorf

Piano

5/07

Bircher Franziska Oberdorf Bass/Sö/Jodel

1/11

Bircher

Lukas

Oberdorf

Diverses

3/03

Bircher

Markus

Oberdorf

Akkordeon

2/96

Bircher

Ruedi

Oberdorf

Schwyzerörgeli

4/16

Bissig Toni Buochs Handorgel

5/08

Blättler

Christina

Hergiswil

Schwyzerörgeli

5/03

Blättler

Erika

Hergiswil

Schwyzerörgeli/Bass

4/04

Blättler

Reto

Hergiswil

Klarinette/Saxophon

2/21

Blättler Theodor Ennetmoos Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".

 2/12

Britschgi

Walter Stalden Schwyzerörgeli/Bassgeige

4/17

Bucher Jörg Inwil Handorgel

1/01

Bucher

Roland

Stans

Klarinette/Saxophon

3/04

Burch

Dominik

Giswil

Handorgel

4/03

Burch

Oliver

Ramersberg

Bass

3/95

Burch

Sepp

Stalden

Schwyzerörgeli

    C      

3/12

Christen

Armin Wolfenschiessen Handorgel

1/02

Christen

Daniel

Ennetbürgen

Akkordeon

6/97

Christen Monika Ennetbürgen Klavier

5/16

Christen Sandro Obbürgen Alphornspielen

1/00

Christen

Thedy

Ennetbürgen

Handorgel/Akkordeon

5/10

Christen

Tanja

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

    D      

5/13

Degelo Hansruedi Sachseln Schwyzerörgeli

6/10

Degelo

Remo

Sachseln

Saxophon

1/21

della Torre Oskar Kerns Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".

1/99

della Torre

Oskar jun.

Alpnach Dorf

Bass

6/07

Durrer

Astrid

Hergiswil

Bass/Sö

4/05

Durrer

Heidi

Hergiswil

Blockflöte/Klarinette

    E      

3/05

Enz

Anita

Giswil

Bass

3/13

Enz Nadia Giswil Handorgel

1/97

Enz

Toni

Giswil

Klarinette

    F      

1/20

Fallegger Franz Alpnach Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden“.

2/00

Fanger

Seppi

Alpnach Dorf

Bass

1/96

Frunz

Peter

Sachseln

Bass

1/95

Frunz

Toni

Kerns

Klarinette/Saxophon

    G      

6/98

Gabriel

Alois

Obbürgen

Bass

5/00

Gabriel

Fredy

Ennetbürgen

Bass

4/95

Gabriel

Otto

Ennetbürgen

Klarinette/Saxophon

4/97

Gabriel

Rita

Obbürgen

Akkordeon

3/01

Gander

Kaspar

Beckenried

Muilorgili

4/99

Gander

Kaspar jun.

Buochs

Klavier

4/15

Gasser Claudia Wolfenschiessen Schwyzerörgeli/Bassgeige

6/16

Gasser Fritz Lungern Handorgel

5/09

Gasser  

Marlene

Lungern

Schwyzerörgeli

5/05

Gasser

Rees

Alpnach Dorf

Schwyzerörgeli/Bass

5/95

Gerig

Clemens

Kägiswil

Akkordeon

1/98

Gerig

Walter

Kägiswil

Akkordeon

3/97

Gerig

Ueli

Kägiswil

Klavier

2/94

Gisler

Werner

Buochs

Akkordeon

4/09

Gisler

Werer (Werni)

Zum Andenken

Verstorben

6/21

Grüniger Meinrad Ennetbürgen Klavier

6/19

Gut Philipp Ennetmoos Bassgeige

6/05

Gut

Urs

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

    H      

6/18

Haas Michael Schwarzenberg Handorgel

6/99

Haefeli

Erich

Buochs

Hackbrett

2/03

Halter

André

Stalden

Klarinette

1/10

Halter

Markus

Stalden

Schwyzerörgeli

5/06

Häfliger

Christian

Oberdorf

Bass

2/05

Herger

Silvia

Buochs

Handorgel

    I      

4/08

Imfeld

Glois

Wilen

Schwyzerörgeli/Handorgel

    J      

1/94

Jakober 

René

Stalden

Klarinette/Saxophon

2/19

Joller Ramona Meierskappel Bassgeige

6/08

Jung-formation

Ruedi & Beatrice Joller

Büren

Handorgeln

    K      
6/22 Kaiser André Grafenort Bass

E-Bass

4/21

Kapelle Obwaldnergruess   Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".

1/16

Kathriner Stefan Stalden Schwyzerörgeli

2/13

Käslin Armin Beckenried Handorgel

2/15

Käslin Peter Buochs Handorgel

3/18

Kiser Paul Alpnach Dorf Klarinette + Trompete

3/15

Koster Pirmin Giswil Handorgel

5/18

Kuhn Jérôme Emmetten Bassgeige

4/96

Kuster

Hans-Ruedi

Buochs

Klavier

    L      

6/09

Liem

Jeremias

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

2/04

Liem

Martin + Michael

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

5/94

Limacher

Hugo

Alpnach Dorf

Akkordeon

5/12

Lussi

Res Stans Schwyzerörgeli

2/14

Lussi Ursula Ennetmoos Schwyzerörgeli
    M      

2/99

Mathis

Franz

Beckenried

Schwyzerörgeli

4/14

Mathis Markus Ennetbürgen Klarinette

2/02

Michel

Heidi

Kerns

Klavier

4/11

Michel

Hermann

Kerns

Bass

6/01

Ming

Karl

Giswil

Klarinette

 1/07 Ming Wendy Sachseln Handorgel/Schwyzerörgeli

1/03

Murer

Armin

Beckenried

Handorgel/Schwyzerörgeli

 3/07

Murer

Hans

Beckenried

Bass

5/04

Müller

Hansueli

Stalden

Schwyzerörgeli

5/98

Müller

Marcel

Buochs

Akkordeon

    N      

3/00

Näpflin

Adrian

Wolfenschiessen

Akkordeon

4/94

Näpflin

Remy

Beckenried

Klarinette/Saxophon

6/95

Niederberger

Ernst

Grafenort

Schwyzerörgeli

4/20

Niederberger Ernst Engelberg Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden“.

5/01

Niederberger

Guido

Obbürgen

Akkordeon

    O      

4/21

Kapelle Obwaldnergruess   Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".

6/17

Odermatt Corinne Buochs Alphorn

4/19

Odermatt Manuel Beckenried Handorgel

2/16

Odermatt Peter Buochs Handorgel / Schwyzerörgeli

2/18

Odermatt Thomas Buochs Bassgeige und Alphorn

5/99

Odermatt

Toni

Apnach Dorf

Klarinette/Saxophon

 3/11

Odermatt

Stefan

Obbürgen

Handorgel

2/01

Omlin

Dres

Sachseln

Schwyzerörgeli/Bass

    P      
    R      

5/17

Riebli-Hüppi Heidi Giswil Klarinette

1/14

Riebli Tamara Giswil Trompete

1/05

Rieder

Patrick

Alpnach Dorf

Klarinette/Saxophon

6/00

Rohrer

Heidi

Sachseln

Handorgel

4/01

Rohrer

Tony

Sachseln

Schwyzerörgeli

 4/06 Rohrer Ronny Sachseln Schwyzerörgeli

5/97

Rymann

Peter

Giswil

Schwyzerörgeli

    S      

1/08

Schälin

Erwin

Arth/Goldau

Schwyzerörgeli

1/12

Scheuber

Thomas Büren Schwyzerörgeli/Handorgel

2/10

Schnider

Patrick

Hergiswil

Schwyzerörgeli

1/09

Spichtig

Judith

Sachseln

Schwyzerörgeli

3/96

Steudler

Peter

Giswil

Klarinette/Saxophon

3/10

Stöckli

Beat

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

5/02

Stöckli

Armin

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

3/21

Kapelle Sunnehuisli Alpnach Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden".
    T      

2/11

Tschümperlin

Ursi

Engelberg

Schwyzerörgeli

    U      
    V      

6/04

Vanini

Ruth

Kerns

Klarinette

4/10

Vogler

Daniel

Sachseln

Handorgel

1/17

von Ah Fanny Giswil Klarinette, Bassgeige und Schwyzerörgeli

4/02

von Ah

Florian

Flüeli-Ranft

Bass

 2/07  

von Rotz

Renè Emmen Klarinette/Saxophon
    W      

2/17

Wagner Dominik Buochs Schwyzerörgeli

5/15

Wallimann André Alpnach Klarinette

6/03

Wallimann

Daniel

Alpnach Dorf

Klarinette

4/98

Wallimann

Edy

Ennetbürgen

Klarinette/Saxophon

5/96

Wallimann

Hubi

Alpnach Dorf

Schwyzerörgeli

1/13

Wallimann Kari Wilen Schwyzerörgeli/Bassgeige

3/98

Wallimann

Noldy

Alpnach Dorf

Klavier

3/14

Wallimann Rösli Alpnach Dorf Zither

5/14

Wallimann Stefan Flüeli-Ranft Handorgel

3/16

Waser Adrian Kerns Handorgel / Schwyzerörgeli

1/15

Waser Dani Engelberg Handorgel

6/14

Waser Ernst Beckenried Handorgel

1/18

Wolf Fabienne Lungern Trompete + Jodeln

3/08

Würsch

Adrian

Emmetten

Schwyzerörgeli

 6/06 Würsch Beat Emmetten Schwyzerörgeli

5/20

Wyrsch Jakob Alpnach Portrait aus der Sammlung: „Die instrumentale Volksmusik in Unterwalden“.
    Z      

2/95

Zimmermann

Ernst

Bouchs

Akkordeon

6/15

Zimmermann Peter Buochs Schwyzerörgeli/Bassgeige

5/11

Zumbühl

Max

Buochs

Handorgel

6/11

Zumstein

Luzia Giswil Trompete/Schwyzerörgeli

6/02

Zumstein

Luzia

Ramersberg

Schwyzerörgeli

3/94

Zumstein

Franz

Stalden

Akkordeon

3/09

Zumstein

Fränzi

Giswil

Hackbrett

4/07

Zumstein

Roland

Stalden

Handorgel/Sö/Bass

2/09

Zwyssig

Philipp

Stans

Handorgel

Diese Porträts sind auch in einer Liste nach Erscheinungsdatum zu lesen.

 

Die Volksmusikantinnen und -musikanten von Unterwalden tragen seit Generationen viel zum kulturellen und gesellschaftlichen Leben in ihrer Umgebung bei und sollten nicht in Vergessenheit geraten. Deshalb hat sich der Verband Schweizer Volksmusik Unterwalden entschlossen, zusammen mit Kennern der Volksmusikszene, Wissenswertes (Lebensdaten, Episoden, Bilder, Tondokumente, Noten) zu dokumentieren und der Öffentlichkeit zugänglich zu machen.

 > Hier lesen Sie mehr <

Home Vorstand Instrumentale Volksmusik in Unterwalden Jahresprogramm Musikformationen Musikantenporträts Musiklehrer OW+NW Kurse Fotogalerie Über uns Kontakt VSV-Zeitschrift Links